Учим букву э

20 бесплатных ресурсов по компьютерной грамотности для детей / хабр

Тема: «Буква Э. Экскурсия»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

дом детского творчества

План-конспект открытого занятия

по теме «Буква Э. Экскурсия»

педагога дополнительного образования

объединение «Умелые руки»

год обучения: 1

количество детей по списку: 10 человек

Дата: 17.03.2019г.

2019г.

Тема: «Буква Э. экскурсия»

Цель: познакомить с буквой «Э».

Задачи:

обучающие: научить соотносить букву со словам, начинающимся на данную букву; научить строить букву, закрепление названий букв

развивающие: развитие фонематического слуха; развитие памяти, внимания, аккуратности, мелкой моторики.

воспитательные: воспитание бережного отношения к учебным принадлежностям. Воспитание любви к русскому языку и русской речи.

Оборудование: магнитная доска, магниты, флипчер, маркер, сложные картинки, счетные палочки, коллекция жуков, карточки с раннее изученными буквами, карточка с буквой «Э», магнитофон, ноутбук, презентация.

Форма проведения занятия: групповая

Тип занятия: заочная экскурсия

Методы: практический, наглядно-иллюстративный, игровой

План занятия

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся. Выявление отсутствующих ребят. Проверка готовности к занятию.

II. Изучение нового материала

3.1 Знакомство с буквой «Э»

3.2 Показ презентации.

3.3 Физминутка

IV.Закреполение пройденного материала

4.1 Работа с карточками

4.2 Пропечатывание буквы

4.3 Подведение итогов

4.4 Домашнее задание

1. Организационный момент.

Педагог: Добрый день дети группы «Бельчата»

Дети: Добрый день Светлана Михайловна.

(Педагог делает перекличку, отмечает отсутствующих ребят.)

Педагог: Все готовы к нашему занятию.

2. Объяснение нового материала.

Педагог: А сегодня мы отправимся на экскурсию и познакомимся с ее королевой буквой «Э». Экскурсия – это путешествие куда-либо, для того чтобы посмотреть как живут люди, какие у них дома, какие животные живут в этой стране.

Это – Э

С открытым ртом

И большущим языком.

Педагог: Мы с вами отправляемся к экскаваторщику?

(просмотр презентации)

Педагог: А сейчас к дядюшке Эхо.

(отрывок из м/ф)

Педагог: А теперь мы побываем в гостях у Эх.

(отрывок из м/ф)

Педагог: Страус Эму нас заждался.

(показ сладов)

Педагог: дети вы все любите мороженое. А ели такое мороженое как «Эскимо»?

Дети: Да.

Педагог: сейчас мы посмотри как делают это мороженое.

(показ слайдов)

Педагог: вам понравилась наша экускурсия?

Дети: Да.

ФИЗМИНУТКА:

Педагог: Встаем. А то мы засиделись. Выходим в круг и повторяем за мной.

Игра «Летает не летает»

Педагог: Молодцы. Присаживаемся по местам

Педагог: Дети, а сейчас мы попробуем построить букву «Э» при помощи нашего волшебного шнурочка. (выдаю шнурочки). Берем и выкладываем букву «Э», вот так (показываю на флипчарте). У всех получилось?

(Хвалю тех кто быстрее всех справился, помогаю тем кто затрудняется с выполнением этого задания).

4. Закрепление пройденного материала.

Педагог: А теперь открываем тетрадку, ищем букву «Э». Берем карандаш и пропечатываем нашу букву. Пишите красиво, стараетесь аккуратно обводить букву.

Пока дети прописывают букву в тетради, клею в азбуку наклейку на букву «Э».

Педагог: Дети выполнили задание.

Педагог: Итак, с какой буквой мы сегодня познакомились?

Дети: С буквой «Э».

Педагог: Где мы побывали?

Дети: на экскурсии.

Педагог: Что повидали?

Дети: (рассказ детей)

Педагог: Какие слова на букву «Э» встречались у нас на занятии?

Дети: Экскаваторщик, эскимо, Эму, Эхо, Эх.

Педагог: Как обычно дома вы разукрасите картинку на букву «Э» в азбуке. Выучите стихотворение про букву «Э». Собираем все рюкзаки. До свидания. Наше занятие окончено. Задвигаем стульчики и идем на другое занятие. (Дети встают, задвигают стульчики и идут в другой кабинет)

Знакомство с буквой

Карточка с буквой Э.

Изучаем Э: показать детям карточку с буквой, произнести ее. Предложить начертить контур Э в воздухе, выложить из фасоли или кусочков веревки. Охарактеризовать звук: сказать, что он гласный, его можно пропеть. При правильном произношении звука рот немного приоткрыт, губы растянуты, язык не задействован. Струя воздуха выходит свободно, вдоль языка, никто его не видит.

Артикуляция подобна звуку И, хотя выходящая струя воздуха изо рта на порядок сильнее. Постановка звука Э у детей старшей группы детского сада происходит по подражанию. Воспитатель предлагает повторять звук вслух отдельно и в структурных слогах

Можно показывать картинки или предметы, в названиях которых имеется общая буква, при этом произносить слова вслух, акцентируя внимание на звуке Э

Сказка про букву Э

Экскаваторщики Вбегает вчера ко мне Эдик с пятого этажа. — Бросай свои этикетки! — кричит. — У нас во дворе настоящий эскалатор работает! Я говорю: — Экскаватор, наверное, эскалаторы только в метро бывают. Выбежали мы во двор, а там и в самом деле стоит экскаватор. Мотор работает, а экскаваторщик куда-то ушел. Влезли мы потихоньку в кабину. А Эдик взял и нечаянно какую-то ручку тронул. Экскаватор вдруг как дернется, как поедет! А впереди — электрический столб.

Экскаватор по этому столбу — р-р-раз!! Столб на бок — два!!! И все провода оборвались. Во всем нашем доме сразу электричество погасло и перестали работать утюги, холодильники, пылесосы, телевизоры и все, что питается электричеством.

Тут экскаваторщик прибежал, раскричался и из кабины нас выгнал. А вечером пришел папа и… Ну, про это мне вовсе не интересно вспоминать.

(Г. Юдин)

Задания с буквой Э для дошкольников

Буква «Э» — гласная. Чтобы помочь дошкольникам запомнить и узнать эту букву, можно использовать различные задания и игры. Вот несколько идей:

1. Поиск слов на букву «Э« Приготовьте лист бумаги и ручку. Попросите ребенка найти и написать как можно больше слов, начинающихся на букву «Э». Можно предложить такие слова, как «эльф», «эхо», «экран» и т.д. Это задание поможет развить у детей словарный запас и запомнить новую букву.

2. Раскрашивание картинок: Найдите или нарисуйте картинки предметов, названия которых начинаются на букву «Э». Дайте ребенку раскрасить эти картинки, используя разные цвета. Во время раскрашивания, можно повторять слова, связанные с каждой картинкой, чтобы закрепить  букву «Э».

3. Игра в «Эстафету»: Разделите детей на две команды. Расположите перед каждой командой две корзины или ящика. В одном ящике положите предметы, названия которых начинаются на букву «Э», а в другом — предметы, названия которых не начинаются на эту букву. По вашему сигналу, первый игрок каждой команды должен выбрать предмет из соответствующей корзины и положить его в другую корзину. Побеждает команда, которая справится быстрее

Эта игра поможет детям развивать внимание и фонематический слух

4. Составление предложений: Напишите на доске или листе бумаги несколько слов, начинающихся на букву «Э». Попросите детей составить предложения, используя эти слова. Например, «Эльф играет на экране», «Эхо слышно в долине» и т.д. Это задание поможет детям понять, как использовать слова в контексте и правильно строить предложения.

5. Игра «Угадай слово»: Напишите на отдельных карточках слова, начинающиеся на букву «Э». Покажите ребенку одну карточку и попросите его угадать, какое слово на ней написано. Если ребенок не знает, можно дать ему подсказку или использовать картинку, связанную с этим словом. Эта игра поможет развить у детей умение ассоциировать слова с буквами и изображениями.

Не забывайте, что игры и задания должны быть интересными и занимательными для детей. Ниже предлагаем листы для дошкольников с буквой «Э»

Раскраска с буквой Э

Букварь с буквой Э

Как по букварю выучить буквы

Вот несколько способов, которые помогут вам выучить буквы по букварю:

1. Изучайте буквы с ребенком по порядку. Начните с первой буквы алфавита и постепенно продвигайтесь дальше. Повторяйте каждую букву много раз, чтобы запомнить ее.

2. Создайте ассоциации с каждой буквой. Найдите слова, начинающиеся с этого звука, и свяжите их в воображении. Например, для буквы «Э» можно использовать слово «эскимо и т.д.

3. Используйте картинки или рисунки. Найдите или нарисуйте изображения, которые ассоциируются с каждой буквой. Это поможет визуализировать и запомнить каждую букву.

4. Практикуйтесь в написании букв. Возьмите лист бумаги и ручку, и начните писать каждую букву много раз. Это поможет запомнить форму и движение для каждой буквы.

5. Играйте в игры с буквами. Существует множество игр, которые помогут учить буквы, такие как «Мемори» или «Словесная ассоциация». Играя в них, вы будете повторять и вспоминать каждую букву.

6. Практикуйтесь в чтении. Как только вы выучите несколько букв, начните читать простые слова или предложения, используя эти буквы.

Помните, что регулярная практика и повторение очень важны для запоминания букв. Не спешите и дайте ребенку время на освоение каждой буквы перед переходом к следующей.

Светлана Шишкова Букварь «Буквограмма»

Филичева, Туманова: «Букварь. Учимся читать легко!»

О. Жукова «Моя первая азбука»

Стихи про букву Э для детей

Экскаватор — крану брат. Ворошит такие глыбы, Что, пожалуй, сто лопат Их осилить не смогли бы. (Я. Аким)

Эта кнопка и шнурок — Электрический звонок. (С. Маршак)

Эму Я про страуса, Про ЭМУ, Написал бы вам Поэму, Но никак я не пойму: Эму он Или эму?! (Б. Заходер)

Эхо — Мама! — слышится с холма. Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!» Это маму звал малыш. Эхо, ты кому кричишь? (Г. Виеру) Эхо ищем всем отрядом: — Эхо, где ты? — Рядом! Рядом! Эхо! Эхо! Вот потеха! Значит, тропкою лесной Ходит-бродит с вами эхо Невидимкой день-деньской. (Ф. Бобылев)

Неясно, зверь он или птица. Есть перья, а летать боится. Быть может, ты решишь проблему: Зверь или птица страус эму. (Е. Григорьева, И. Гамазкова)

Сказки про букву Э

На нашей планете существует загадочная страна под названием Азбука. Там живут разные жители, и у каждого есть свое имя. Где-то на самом краю Азбуки живет буква Э. К ней редко ходят в гости другие буквы, потому что она поселилась в высоком доме, на 31 этаже.

Э любит выходить на балкон и смотреть на большой эвкалипт, растущий прямо возле ее дома. На этом эвкалипте жили маленькие эльфы, которые день и ночь трудились. Они работали на фабрике, где готовили самое вкусное эскимо в мире. Э любила смотреть за работой маленьких человечков и часто подсказывала и помогала им. Как только главный эльф кричал «Эге-гей», раздавалось протяжное звонкое эхо. Это означало, что очередная порция мороженого готова. Тогда Э спускалась вниз на эскалаторе, чтобы съесть свое любимое лакомство.

Возле эвкалипта была станция, на которую каждый день приезжала электричка. В будние дни Э работала на экскаваторе, рыла ямы, в которых эльфы строили новые помещения для своей фабрики. А в воскресенье Э каталась на электричке по Азбуке и ела шоколадное эскимо.

LiveInternetLiveInternet

Цель: познакомить детей со звуком и буквой «Э».

Задачи: закрепить навыки различения и правильного произношения звука «э», в слогах, словах, фразах; упражнять в определении места звука «э» в словах, в проговаривании слов сложной слоговой структуры; учить определять самое короткое и самое длинное слово; совершенствовать навыки звукового анализа слова, печатания слогов, слов, предложений; формировать навык чтения предложений с разной интонацией; учить детей задавать вопросы к одушевлённым и неодушевленным предметам; закрепить зрительный образ буквы, развивать фонематический слух, память, внимание. Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки со звуком «э», магнитная доска, цветные маркеры, буква «э», таблицы для чтения, мяч; раздаточный материал — верёвочки, тетради, ручки, цветные карандаши, карточки с буквой «э» и «с»

Оборудование: демонстрационный материал — предметные картинки со звуком «э», магнитная доска, цветные маркеры, буква «э», таблицы для чтения, мяч; раздаточный материал — верёвочки, тетради, ручки, цветные карандаши, карточки с буквой «э» и «с».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовёт первый звук в слове: арка, осы, умница, уши, обруч и др. .

II.

1.

Повторение пройденного:

— уточнение артикуляции звуков «а», «у», «о» и их характеристика.

2.

Знакомство с новым материалом. Логопед загадывает загадку:

— Какой первый звук мы слышим в слове «эхо»?

Педагог объявляет тему занятия.

3.

Знакомство с артикуляцией звука «э». (При произнесении звука «э» губы «смеются»).

4.

Хоровое и индивидуальное проговаривание звука «э».

5.

Характеристика звука «э». (Звук «э» — гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).

6.

Дидактическая игра «Хлопай, не зевай!» Логопед произносит ряд звуков, слогов, слов, а дети хлопают в ладоши, если услышат звук «э»: э, а, э, у, о, э; эх, ах, ух, эх; Эмма, Анна, Эдик, эхо, Оля.

7.

Игровое упражнение «Речевая зарядка» (дети повторяют цепочку слогов):

8.

Дидактическая игра с мячом «Где спрятался звук «э»?» (определение позиции звука «э» в словах). Речевой материал: поэт, эльф, эмблема, этажерка.

9.

Дидактическая игра «Чего не стало?» (опора — предметные картинки со звуком «э»: эскимо, экскаватор, электричка, экран : . Логопед выставляет

5 предметных картинок на наборное полотно, дети закрывают глаза, педагог убирает одну картинку, дети открывают глаза и отвечают на вопрос: «Чего не стало?»).

10.

Проговаривание слов сложной слоговой структуры, деление слов на слоги, определение самого короткого и самого длинного слова: эквилибрист, электросварщик, электровоз, электроутюг, экскурсовод, электромонтёр, экипаж, электроприбор, эвкалипт.

11.

Дидактическое упражнение «Кто это? Что это?». Продолжить ряд:

  • Кто это? Это девочка, бабочка, кошка :
  • Что это? Это кукла, стул, мяч :

12.

Физминутка.

13.

Знакомство с буквой «э» (показ буквы). Логопед читает стихотворение:

14.

Выкладывание буквы «Э» из верёвочек, прорисовывание «э»в воздухе.

15.

Работа в тетрадях. Печатание букв «Э», «э»; слогов: «эм», «эп», «эт», «эк», «мэ», «пэ», «тэ», «кэ»; слов: «это», «эму», «Эмма».

Списывание предложений с доски: «Тут Эмма.», «Там эму.».

16.

Звуковой анализ слова: эму (зарисовка звуковой схемы в тетрадях).

17.

Чтение предложений с соблюдением вопросительной и повествовательной интонации:

Это кто? Это кот. Это кто? Это Эмма. Это кто? Это паук.

III.Итог занятия: 1. — С каким звуком и с какой буквой мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звука «э».

2. — Зачеркните букву, отличающуюся от остальных (работа на карточках):

3. Оценка деятельности детей.

Орешкина Е.А.

https://50ds.ru/logoped/10115-frontalnoe-zanyatie-p…e-po-teme-zvuk-e—bukva-e.html

Стихи про букву Э для детей

Экскаватор — крану брат. Ворошит такие глыбы, Что, пожалуй, сто лопат Их осилить не смогли бы. (Я. Аким)

Эта кнопка и шнурок — Электрический звонок. (С. Маршак)

Эму Я про страуса, Про ЭМУ, Написал бы вам Поэму, Но никак я не пойму: Эму он Или эму?! (Б. Заходер)

Эхо — Мама! — слышится с холма. Эхо тоже крикнет: «Ма-а-а!» Это маму звал малыш. Эхо, ты кому кричишь? (Г. Виеру) Эхо ищем всем отрядом: — Эхо, где ты? — Рядом! Рядом! Эхо! Эхо! Вот потеха! Значит, тропкою лесной Ходит-бродит с вами эхо Невидимкой день-деньской. (Ф. Бобылев)

Неясно, зверь он или птица. Есть перья, а летать боится. Быть может, ты решишь проблему: Зверь или птица страус эму. (Е. Григорьева, И. Гамазкова)

12 Easy Letter E Crafts & Activity

ByLiz
Обновлено 5 сентября 2022 г.

Мы закончили с поделками на букву d и переходим к поделкам на букву E! Яйца, орел, край, легко, слон, Элмо… какие отличные слова на Е! Мы учим буквы, и сегодня у нас есть буква E ремесла и занятия ! Сегодня у нас есть забавные дошкольные поделки на букву Е и упражнения, чтобы попрактиковаться в распознавании букв и развитии навыков письма, которые хорошо работают в классе или дома.

Изучение буквы Е с помощью поделок и занятий

Эти потрясающие поделки и занятия на букву Е идеально подходят для детей в возрасте от 2 до 5 лет.

Связано: Другие способы выучить букву E

Эта статья содержит партнерские ссылки.

Буква E Поделки для детей

1. E означает поделку слона

Отличный способ выучить букву Е. Возьмите цветную бумагу и клей для этой поделки в виде слона. Вы превратите букву Е в слона! Детям очень нравится эта забавная идея для поделок.

2. E означает Elmo Craft

Используйте раскраску вилки, чтобы сделать Elmo из буквы E. вдвойне, как великий земной корабль день, а также. через маму 2 шикарным Lil Divaas

Вырежьте букву E и нарисуйте ее с помощью штамповки яиц.

Сделать птичье гнездо из птицы на букву Е. via The Imagination Nook

Буква E Занятия для дошкольников

8. Буква Eagle Worksheet Activity

А вот прописная и строчная буква E для рабочего листа по начертанию орла! Этот бесплатный шаблон для печати и черный маркер — отличный способ выучить букву е. через All Kids Network

9. Бесплатные рабочие листы с буквой E. Упражнение

Возьмите эти бесплатные рабочие листы с буквой E, чтобы практиковать букву E в увлекательной игровой форме. Использование листа с буквой e отлично подходит для дошкольных классов.

Нам нравится этот забавный лоток для глаз с буквой E для поиска писем. через A Little Pinch of Perfect

12. Буква E Игровое задание

Используйте блоки на пустой букве E, чтобы сделать свою собственную. через В моем мире

БОЛЬШЕ ПОДЕЛОК С БУКВОЙ E И РАБОЧИХ ЛИСТОВ ДЛЯ ПЕЧАТИ ИЗ БЛОГА ДЕТИ

Если вам нравятся эти забавные поделки с буквой e, то вам обязательно понравятся эти! У нас есть еще больше идей для поделок с алфавитом и печатные листы с буквой E для детей. Большинство этих забавных поделок также отлично подходят для малышей, дошкольников и детсадовцев (в возрасте от 2 до 5 лет).

  • Рабочие листы для отслеживания свободной буквы e идеально подходят для усиления прописной буквы e и строчной буквы e.
  • Возьмите цветные карандаши и тонкие маркеры, чтобы раскрасить эту букву E в форме зигзага.
  • Вашим детям тоже понравится этот величественный зентангл с изображением орла.
  • Хотите научиться рисовать слона? Мы можем помочь!
  • Эти реалистичные раскраски слонов такие крутые!
  • Любишь Улицу Сезам? Тогда вам понравится эта формочка для кексов Elmo.

БОЛЬШЕ АЛФАВИТНЫХ ПОДЕЛОК И ДОШКОЛЬНЫХ РАБОЧИХ ТАБЛИЦ

Ищете другие поделки с алфавитом и бесплатные печатные формы с алфавитом? Вот несколько отличных способов выучить алфавит. Это отличные поделки для дошкольников и занятия для дошкольников, но они также будут интересны для дошкольников и малышей.

  • Эти мармеладные буквы можно сделать дома, и это самые милые мармеладки на свете!
  • Эти рабочие листы с буквами, которые можно распечатать бесплатно, – интересный способ для дошкольников развить мелкую моторику и отработать форму букв.
  • Эти суперпростые поделки с алфавитом и упражнения с буквами для малышей — отличный способ начать учить азбуку.

Урок обучения грамоте (чтение) для инклюзивного 1 класса по теме: Гласный звук [э]. Буквы Э,э.

4.Изучение нового материала.Развитие речевого аппарата. Артикуляция:

Чтобы произнести звук мы открываем рот, язык находится внизу и слегка приподнят. (Показ учителя).

Повторите.

Рассмотрите картинку (слайд из м/ф Головоломка)

Кто знает персонажей? Назовите их. Как назвать одним словом? (Э

моции). Назовите первый звук.

Дыхательная гимнастика.Эмоциональная коррекция . Произнесите звук вполголоса, протяните его, выражая радость,…печаль, гнев, страх, брезгливость.

Знакомство со звуком. Произнесём ещё раз и дадим характеристику звуку, какой он гласный или согласный? Почему? В схеме какого цвета?

Отгадайте загадку (электр.прил. В.Г.Горецкого и др.): 1.Ты кричал – оно молчало. Ты молчал – оно кричало .

Что такое Эхо? Поиграем в эхо? (Азбука с. 59) Текст начинает читать учитель, дети называют конец слова.

Надо составить схему к слову ЭХО.

Работать будем в парах. Возьмите конверт для составления звуковой модели слова. Ученик 1 варианта выкладывает схему, 2 вариант – в роли учителя, проверяет, оценивает работу напарника…

Проверяем работу у доски. Сколько слогов, куда падает ударение? Где находится звук в слове? Сравните свою работу с проверенной работой на доске. Оцените свою работу смайликом (зелёный – я доволен, все получилось, желтый – получилось, но было трудно, красный – трудно, нужна помощь)

2

.На стене в кинотеатре есть большое полотноХодят взрослые и дети посмотреть сюда кино.(Экран) Составьте схему к слову. Ученик 2 варианта выкладывает схему, 1 вариант – в роли учителя, проверяет, оценивает работу напарника…

Проверяем работу у доски. Сколько слогов, куда падает ударение? Где находится звук в слове? (в начале слова). Проверьте. Оцените — смайл.

Сделайте вывод:

что вы узнали о новом звуке, работая в паре? (формулируют вместе, учитель корректирует). Повторите вывод друг другу в паре.

3.

Как называют главного человека страны? (Слайд с портретом президента) А кто главный в городе(мэр) ?(Фото на слайде). Где находится звук в этом слове? (в середине слова, после согласного)

Как произносится согласный перед буквой Э, твердо или мягко? Составьте схему слова МЭР. Договоритесь, кто выкладывает, а кто проверяет. Проверьте (слайд). Оцените – смайликом.

Сделайте вывод:

что ещё узнали о звуке? (формулируют вместе, учитель корректирует)

Повторите вывод друг другу (в паре).

Что вы запомнили про звук ?

Физминутка (двигательная) —

игра «Найди звук ».

Встаньте. Потянитесь. Обнимите себя.

Я буду называть слова. Если в них есть звук — поднимайте руки вверх, если звука нет – садитесь на корточки. Постарайтесь запомнить как можно больше слов с буквой Э….

Какие слова запомнили? Что они обозначают?

Достигли мы первой цели? Какова следующая цель?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Родительский круг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: