Методическая разработка классного часа, 4 класс. ты и твои друзья

Презентация к нестандартному классному часу "дружба - главное чудо" (3 класс) презентация, доклад

Классный час на тему: “Правила дружбы”

Классный час в начальной школе о дружбе: для 2, 3 и 4 класса. ЦЕЛЬ: познакомить учеников с понятием дружба, что такой настоящие друзья, как важна дружба

Учитель:

– Вы, ребята, учитесь в одном классе. Как должны одноклассники относиться друг к другу?

– Дружба и взаимопомощь очень нужны каждому из вас и всем людям. Подтверждают это пословицы, придуманные народами разных стран:

1. «Не имей сто …» – русская.

2. «Дружба сильнее каменных стен» – белорусская.

3. «Дружба дороже золота» – украинская.

4. «Друга ищи, а найдешь, береги» – французская.

5. «Считай возраст по друзьям, а не по годам» – английская.

Можно проанализировать некоторые пословицы.

Учитель:

– Сейчас я прочитаю вам несколько маленьких историй, случившихся с такими же ребятами, как и вы. Будьте готовы отвечать на вопросы.

1. « За грибами» В. А. Сухомлинский

– О чем рассказ?

– А если бы у Аленки не было грибов, Федя поделился бы с ней грибами?

– Можно ли назвать ребят друзьями? Почему?

– Значит, друзья должны всегда … друг другу. (Помогать)

2. «Ландыш перед окном» В. А. Сухомлинский

– О ком эта история?

– Можно ли назвать отношения ребят дружбой? Почему?

– Значит, друзья должны … друг о друге. (Заботиться)

Далее можно затронуть проблему одиночества.

– Как будет чувствовать себя человек, оставшийся без друзей?

– Что делать, чтобы такого не случилось? (Не ссориться по пустякам, уступать, делиться, помогать и т. д.)

Можно прочитать научное объяснение слов: «дружба», «друг», «дружить», записанных в любом «толковом словаре». Разобрать некоторые понятия, данные в объяснениях.

Учитель:

– Каким должен быть, по-вашему мнению, «настоящий друг»?

Игра «Важные качества»

Учитель перечисляет личностные качества, а дети хлопком выбирают те, которые подходят, по их мнению, другу.

Добрый, злой, глупый, умный, неряшливый, аккуратный, правдивый, хитрый, грубый, вежливый, любознательный, любопытный, находчивый, плаксивый, веселый, жадный, щедрый, драчливый, уравновешенный, верный …

Делается вывод, что все хотят дружить с хорошими ребятами. А для этого нужно и самому быть хорошим. Можно напомнить «Золотое» правило поведения: «Поступай с человеком так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Учитель:

– Давайте порассуждаем, о дружбе мальчиков и девочек. Возможна ли между ними настоящая дружба?

– Дружить могут все, независимо от пола, национальности, возраста, достатка.

Можно послушать или спеть песню «Если с другом вышел в путь» М. Танича.

Для сплочения ребят можно провести игры, встав в круг:

1. «Хоровод ласковых имен» (по часовой стрелке и в обратном порядке называть соседа ласковым именем, например, не Ира, а Ирочка).

2. «Скажи соседу комплимент»,

3. «Скок, скок, угадай, чей голосок».

Желательно организовать общее дело, где предполагается взаимопомощь:

– изготовление, например, закладок для школьной библиотеки, украшений к предстоящему празднику,

– уборка класса и починка мебели,

– посадка семян и др.

Итог:

– Вам понравился результат работы?

– Как вам работалось?

– Почему?

– Давайте постараемся все и всегда делать дружно. А для этого нужно действительно стать настоящими друзьями, как поется в песне «Настоящий друг».

Внеурочное занятие на тему: «Дружба»

Организация: МАОУ «СОШ 55 г. Улан-Удэ»

Населенный пункт: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

Цель: расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.

Задачи:

-развивать речь и мышление учащихся;

-воспитывать доброжелательность.

Оборудование:

Цветные карандаши, белые литы А4, клей, доска, «Дерево дружбы» на листе А3.

Ход занятия

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. А чтобы узнать, какая тема нашего занятия, я предлагаем вам разгадать кроссворд.

Задание «Разгадай кроссворд».

Учитель: ребята, давайте разгадаем кроссворд. Слушайте вопросы внимательно. Чтобы ответить поднимайте руки.

1. Что-то волшебное, неожиданное.

(Чудо)

Учитель: Верно, второй вопрос.

2. Что всегда побеждает зло?

(Добро)

Учитель: Молодцы. Следующий вопрос.

3. Человек, с которым хорошо общаешься.

(Друг)

Учитель: Конечно.

4. Проявление хороших манер, уважение к окружающим.

(Вежливость)

5. Что украшает лицо человека?

(Улыбка)

Учитель: Да, и последний вопрос.

6. Мама, папочка, братишка,
Озорной котенок Тишка.
Сегодня все мы дома вместе:
Котик выпачкался в тесте,
Брат машинками играет,
Папа что-то там читает,
Мама вяжет на диване,
Я звоню подружке Ане.

Пусть на улице ненастье,
Быть с родными – это… (Счастье)

Учитель: Конечно, молодцы. Ребята, посмотрите, какое слово получилось у нас по вертикали?

(Дружба)

Учитель:Правильно. Значит, о чем мы будем говорить сегодня?

(О дружбе)

Учитель: Молодцы.

Основная часть:

Беседа о дружбе.

Учитель: Говорят, дружба – это любовь без крыльев. Дружба – это дар данный человеку. Я хочу прочитать вам стихотворение о дружбе.

«Дружба – это теплый ветер,

Дружба – это светлый мир,

Дружба – солнце на рассвете,

Для души веселый пир.

Дружба – это только счастье,

Дружба – у людей одна.

С дружбой нестрашны несчастья,

С дружбой жизнь весной полна.»

Дружбу надо ценить, ведь не зря говорят: «Нет друга – ищи, а нашел – береги.»

Физкультминутка.

Учитель: Ребята, давайте отдохнем и проведем физкультминутку. Вставайте из-за своих парт так, чтобы не мешать друг другу.

Раз, два, три, четыре…

Ножки вместе, ручки вбок,

И попрыгаем, дружок!

А теперь все ручки вверх,

Вот как вырос человек!

Раз, два, три, четыре, пять,

Громко скажем: «Здравствуй, друг!»

Улыбнемся веселей,

Стали мы еще дружней!

Учитель: Молодцы, присаживайтесь на свои места.

Задание «Дерево дружбы».

Учитель: Ребята, я хочу вам предложить сделать Дерево дружбы. У вас на столах лежит бумага , карандаши и ножницы. Ваша задача – обвести свою ладошку на бумаге и вырезать. Красиво оформите с помощь карандашей, ладошку, которая у вас получится из бумаги.

Учитель: Ребята, напомните, пожалуйста, как надо работать с ножницами.

  1. Ножницы при работе нужно держать так: сначала в кольцо продеть большой и средние пальцы, указательным пальцем придерживать их снизу, при этом концы ножниц направлять от себя. Узкое лезвие должно быть снизу.
  2. Резать средней частью ножниц.
  3. Передавать ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
  4. Не держать ножницы концами вверх.
  5. Не работать ими с ослабленными креплениями.
  6. Не резать ножницами во время ходьбы.
  7. Не оставлять ножницы в раскрытом виде.

Учитель: Правильно, молодцы работайте с ножницами аккуратно, не забывайте о технике безопасности.

Учащиеся: делают «ладошки».

Учитель:Ребята, кто уже сделал свою ладошку?

Учащиеся: Дети поднимают руки. Учитель вызывает по одному к доске.

Учитель: Выходи к доске со своей ладошкой и расскажи какой ты друг?

(Ответ ученика.)

Учитель: Молодец, теперь давай приклеим твою ладошку на ствол нашего дерева.

Ученик: клеит ладошку (учитель помогает)

Учитель: Ребята, какое красивое дерево у нас получилось!

Завершение:

Учитель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы большие молодцы! Вы были очень активными и внимательными. Надеюсь, вам понравился наш урок. До свидания.

Приложения:

  1. file0.doc.. 49,5 КБ

Опубликовано: 22.12.2022

Рассказы про дружбу

Можно я вам покажу свою любимую мирилку. Показать с кем — то взрослым или подготовленным ребёнком. Встаньте парами и повторяйте за нами. Мы не будем больше злиться дети сцепляются мизинчиками Мы решили помириться. Злюка, уходи от нас как бы стряхивают с рук Мы опять друзья сейчас обнимаются Незнайка: Я понял, если произошла ссора, надо помириться, а не обижаться друг на друга! Незнайка: Ребята, а у меня есть картинки… Помогите мне разобраться, на каких из них нарисованы «правила ДРУЗЕЙ» Дети «вытягивают» по 1 картинке, рассматривают их, по очереди объясняют изображённый поступок.

Затем размещают к нужному смайлику — к весёлому — правила дружбы, а к грустному — как друзья не поступают Воспитатель: Ребята, давайте еще раз повторим для Незнайки, как должны себя вести друзья. А теперь я предлагаю сделать Незнайке подарок. Смотрите, это — «Домик друзей».

Дети дружат по-своему Если дружба у взрослых длится многие годы, то детская дружба бывает краткосрочной. Технология отношений К сожалению, городская жизнь сегодня не может предоставить детям возможность осваивать азы приятельских отношений.

Нет мест и условий, которые бы являлись центрами притяжения детей разных возрастов. Частично можно надеяться на детский сад и школу. Но только частично. Ну а присмотр взрослого человека с целью обеспечения безопасности детской дружбы нужен. Стоит максимально исключить возможность попадания вашего ребенка под дурное влияние.

Однако есть родители, которые принимают слишком активное участие в детской дружбе. Если им кажется, что что-то в дружбе не вяжется с их представлениями, то они пытаются навязать ребенку свое мнение. Это неправильно. Психологи отмечают неосознанное подражание родителям. Поэтому вам нужно было бы просто демонстрировать качественную дружбу на своем примере, но не навязывать варианты ребенку.

Только взрослые могут показать, как можно относиться к друзьям, как разрешать возможные конфликты, как помогать друзьям. Все эти детали постепенно отложатся в мозгу у ребенка. Кстати о деталях

Обратите внимание на то, что детская дружба может быть представлена отдельными навыками, которым можно обучать целенаправленно. Вот примерный перечень навыков, которые можно развивать: умение знакомиться, понимание как начать и закончить разговор, как попросить о помощи и предложить ее, как делиться и проявлять заботу о другом, как поблагодарить и принять благодарность, как оставаться одному, чтобы не чувствовать зависимость от дружбы

Наблюдая за детской дружбой, родители не должны забывать о возможных неприятностях и конфликтах, которые могут возникать. Психологи подчеркивают, что такие явления, как разочарование друзьями, ревность, разрыв отношений не стоит драматизировать.

Проблемные ситуации Воспитатель: А сейчас представьте такую ситуацию: вы предлагаете другу собирать паззлы или сыграть в лото, а он говорит, что хочет покататься на самокате. Как вы поступите в этом случае? Воспитатель: Ну что же, молодцы! Воспитатель: А теперь представьте такую ситуацию: вы качаетесь на качелях, а вокруг стоят ребята, которые ждут своей очереди.

Что вы будете делать? Воспитатель: Подумаем все вместе, как выйти из такого положения. Немного покачаетесь и уступите другим ребятам. Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать? Воспитатель: Кто в нашей группе умеет мирно жить?

Кто умеет мириться? Не забывайте их! Как назовем? Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:.

Своего щенка Андрюша покормить не захотел. К вечеру щенок Андрюшин загрустил и заболел. Мальчик очень огорчился, он щеночка пожалел.

Накормил его сметаной, и щенок повеселел. Дети произносят: «Я дружу со всеми». Дети составляют пирамиду из рук. Вам приятно? Видите когда нас много мы сильные. В народе говорят: «Дерево держится корнями, а человек друзьями». У дерева очень много корней, дерево держится именно корнями, а человек верными друзьями. Друзья помогают в беде, вместе радуются.

Друзей найти не легко, а если нашел, береги. Игра «Поварята» — Сейчас мы поиграем в игру, из которой вы поймете, как можно дружно жить, несмотря на то, что все мы разные. Обруч — это кастрюля, а вы — «поварята» одевают на голову белые колпаки. Сейчас будем варить борщ. У меня в мешочке лежат все необходимые овощи для борща.

Умение дружить — как объяснить ребенку, что такое дружба

Да и вообще хорошо, когда рядом есть близкий друг, который всегда может поддержать. Ведь с ним можно проводить время, делиться секретами и не чувствовать себя одиноким. Дружба детей глазами ребёнка. То, как ребёнок заводит друзей и вообще с ними общается, во многом зависит непосредственно от его возраста. Например, в возрасте двух лет дети обычно завязывают новые знакомства при помощи игры, это наиболее простой и удобный для них способ. Дети просто начинают вместе играть и в последствии это очень часто перерастает в дружбу, в процессе игры малыши оценивают друг друга, наблюдают друг за другом, а иногда и подражают друг другу, все это является абсолютно нормальным.

Чуть позже дети учатся сочувствовать друг другу и радоваться за друзей. В четыре года малыш уже может попробовать поставить себя на место другого, поэтому более чутко относится к своему другу.

На последний фактор больше всего обращают внимание школьники. Они оценивают одежду и гаджеты друг друга, в классе появляются лидеры — те, с кем все хотят дружить

Не всегда они оказываются лучшими товарищами, тихие и скромные люди часто проявляют больше понимания, верности и искренности, чем те, кто считается душой компании. Завоевавшие авторитет в коллективе ребята часто начинают пересматривать свой круг общения и «отсеивать» неподходящих подобному статусу детей. Ребёнок многое берет из семьи. Видя, какие отношения у родителей с их друзьями, он может неосознанно воспроизводить их в своей жизни. Если дом открыт для гостей, мама и папа приглашают друзей на праздники, помогают им в трудные времена финансово и морально, едут в другой город, когда те заболели, то дети высоко ценят понятие дружбы.

При этом общение не всегда бывает безоблачным, но друзья воспринимаются как родственники, их принимают со всеми недостатками и проблемами. Как пережить первую потерю друга? Потерять друга можно по разным причинам. Первые расставания с приятелями происходят обычно еще в детстве: при переезде, смене детского сада или школы. В этот период родители стараются поддержать ребёнка, помогают ему видеться с друзьями, хотя бы по видеосвязи. Зачастую общение сходит на нет через некоторое время, и происходит это безболезненно. Случается, что люди находят друзей детства спустя многие годы и снова встречаются, делятся новостями, дружат. По мере взросления у ребёнка меняются интересы, приоритеты, и прошлые связи иногда теряют свою актуальность.

Предлагаю всем вместе поиграть в веселую игру. Вставайте цепочкой друг за другом, а первым встанет тот, кого мы выберем.

Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня с вами учились лучше понимать друг друга, заботиться о товарище, быть внимательными, уступать друг другу. В нашей группе есть свои «Правила дружбы», которых мы стараемся придерживаться. Но, к сожалению, бывают и между друзьями ссоры. Скажите, что вы тогда делаете? Дети: У нас есть «Ковер мира», с его помощью мы решает все споры. Дети садятся на «Ковер мира», вспоминают способы примирения и произносят «Мирилки», используют куклу-мирилку. Воспитатель: Предлагает встать в круг, взяться за руки и спеть песню «Дружба крепкая… Делайте добро, и оно обязательно вернётся к вам!

Б Поможешь ей ему. Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье. В Позвонишь другой -ому подружке другу. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоей подруге другу. А Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться. Б Бросишься на помощь подруге другу. В Расскажешь об этом ее его отцу…когда увидишь его.

Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг один из твоих друзей обнаруживает, что не взял а с собой еды. А Скажешь ей ему , чтобы в следующий раз он а лучше собиралась в поездку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Родительский круг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: